• Девиз Вооруженных сил на 2019 год "Рухани жаңғыру - жауынгерлік рух тірегі"

Новости

01 октября, 2019

В Ивановской области найдены захоронения казахстанцев, погибших в ВОВ

Министерство обороны Казахстана получило сведения о захоронении казахстанцев,которые погибли в Великой Отечественной войне в 1941-1945 гг. и были захоронены на территории Ивановской области Российской Федерации.

Сведения были получены из данных учета воинских захоронений военного комиссариата Ивановской области и направлены Министерством обороны России в адрес Министерства обороны Казахстана.

В списке значатся 73 казахстанца. Рядовые, ефрейторы, сержанты, капитаны и старшины из разных областей, городов и сел Казахстана покоятся на кладбищах в городах Иваново, Комсомольск, Кохма, Пучеж, Кинешма, Тейково, а также на воинских кладбищах №1 и 2 Ивановской области. Ранее  места их гибели и захоронения были неизвестны. Возможно, эти сведения помогут  кому-то из казахстанцев найти своих близких.

Министерством обороны Казахстана проводится работа по поиску родственников погибших через местные органы военного управления в регионах.

СВЕДЕНИЯ

о воинах-казахстанцах, захороненных на территории Ивановской области

в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов

 

№ п/п

в/звание

фамилия, имя, отчество

годы жизни

место захоронения

место жительство родственников

квартал

№ могилы

Городское кладбище «Балино», воинский участок «Скорбящая мать»

(г. Иваново, ул. 2-я Сельская)

1.

рядовой

АБДУРАХМАНОВ Аляс

1906 – 17.04.1943

39

14

Семипалатинская область, Банский район

2.

младший сержант

АБИЕВ

Ургатитан

1899 – 12.03.1943

39

6

Актюбинская область, город Челкар

3.

рядовой

АНТАНЖАЙ

Матик

1897 – 10.05.1943

41

34

Семипалатинская область,

село Янгалка

4.

сержант

БАЛБАШИРОВ Узакбай Кустабаевич

1924 – 01.05.1944

40

6

Кустанайская область, Денисовский район, Лятский сельсовет, аул Аксуал

5.

рядовой

ВАСИЛЬЧЕНКО Федор

Максимович

1918 – 17.11.1941

30

19

Южно-Казахстанская область, село Евгеньевка

6.

рядовой

ГАМДИЮВ

Калин

1913 – 24.12.1943

18

11

Павлодарская область, Павлодарский район, колхоз 17 партсъезда

7.

старшина

ДЖАЙЛИДОВ

Тесген

1915 – 11.09.1943

45

33

Северо-Казахстанская область, Джангалинский район, колхоз

Новый путь

8.

рядовой

ДЖАРКЕЕВ

Бекеталл

1902 – 10.05.1944

3

17

Западно-Казахстанская область, Канчерловский район

9.

рядовой

ЗАВАЛКО

Данил

Петрович

1902 – 12.04.1942

6

16

Восточно-Казахстанская область, Таврийский район, село Троицкое

10.

рядовой

ИЛЬИЧЕНКО

(ИЛЬЧЕНКО)

Кузьма Иванович

1912 – 09.04.1943

30

37

Семипалатинская область, Коникстовский район,

село БольшаяБуконь

11.

рядовой

КАРИМОВ

Алим

1909 – 13.04.1943

25

34

Семипалатинская область, Жарминский район,

деревня Рудино

12.

старший сержант

КАСИМОВ

Жумополи

1915 – 15.09.1942

19

37

город Алма-Ата

13.

рядовой

КИРИЧЕНКО

(КУЛИЧЕНКО)

Гордей Петрович

1899 – 02.12.1942

43

36

Северо-Казахстанская область, Булаевский район, поселок 220

14.

рядовой

КОЛЫЧЕВ

Иван Ильич

1904 – 04.12.1942

8

19

Карагандинская область,

поселок НоваяТихоновка

15.

ефрейтор

КУРМАНБАЕВ

Анас

1900 – 20.08.1943

19

17

Кызыл-Ординская область, Терен-Узякский район

16.

младший сержант

МУХАНБЕКОВ

(МУХАНБЕТОВ)

Табил

1921 – 24.03.1943

37

28

Актюбинская область, Ольский район, поселок Дзержинский

17.

рядовой

РАИСОВ

Нуримид

1915 – 04.11.1942

45

37

Казахстанская область, Кичумский район, Бакаульский сельсовет

18.

рядовой

РУСТЕМОВ

Искандр

1912 – 07.07.1943

45

7

Южно-Казахстанская область, Туркестанский район, Урлаганский сельсовет

19.

 

САРКИБАЕВ

Арзабек

1903 – 22.05.1944

17

7

Казахстанская область, Махтарянский район, село Махтарян

20.

рядовой

СУХОРУКОВ

Герасим Иосифович

 

1904 - 21.04.1943

20

39

город Алма-Ата

21.

рядовой

ТУРГУНБЕКОВ

(ТУРЛУНБЕКОВ)

Базарбай

1914 – 07.09.1943

5

8

Джамбульская область, Свердловский район, колхоз Антония

22.

рядовой

УСТЕНКО

Антон Дмитриевич

1902 – 24.03.1942

28

35

город Алма-Ата

23.

рядовой

УТБЕРГЕНОВ

Жусан

1904 – 03.01.1945

42

44

Джамбульская область, Чуский район

24.

капитан

3 ранга

ЦЕЛИН

Антон Иванович

1892 – 27.01.1944

28

45

Казахская ССР,

станция Изебахта

Городское кладбище «Балино» воинский участок «Солдат»

(г. Иваново, ул. 2-я Сельская)

25.

рядовой

ДЖУМБАЕВ

Тестовой

1915 – 21.07 1944

6

6

Акмолинская область, Сталинский район, совхоз Иибек

26.

рядовой

КОЗЕНБАЕВ

(РОЗЕНБАЕВ)

Туабек

1919 – 28.05.1944

30

18

Чемкентская область, колхоз Доханиуль

27.

рядовой

КРОТКОВ

Вениамин Александрович

1923 – 28.04.1944

31

19

город Семипалатинск

28.

сержант

КУРМАНБАЕВ

Ниндабай

1916 – 19.09.1944

6

31

город Алма-Ата

29.

рядовой

МАКОШЕЕВ

Нурмухамед

1894 – 30.03.1943

25

2

Семипалатинская область, Айчульский район

30.

рядовой

МУСИН

Бабусан

1914 – 04.05.1944

30

19

город Акмолинск

31.

старший сержант

ШЕИМАРДИНОВ

Молдагамит

1907 – 21.05.1944

30

28

Акмолинская

область, Рузаевский район,

колхоз Ахабас

32.

рядовой

ЯВОРСКИЙ А.

Зиновьевич

1900 – 07.09.1941

7

15

город Актюбинск

Общее кладбище «Соснево», воинский участок

(г. Иваново, ул. Окуловой, 69)

33.

рядовой

АБДУРАХМАНОВ

Каукгит

1901 – 9.05.1943

1

6

Петропавловская область, Аэртовский район

34.

младший сержант

АМАНДАКОВ

Адрагим

1903 – 29.04.1943

6

7

город Алма-Ата

35.

рядовой

БУСЛОВ

Максим Иванович

1909 – 30.06.1942

7

8

Кустанайская область, Тарановский район, поселок Викторовка

36.

рядовой

ДУСЕНКОВ

(ДУСЕНОВ)

Щинобай

1903 – 5.10.1943

4

6

Южно-Казахстанская область, Киричинский район, колхоз МахтеменДусенова

37.

младший лейтенант

ИВАНОВ

Николай Михайлович

1908 – 25.03.1945

Братская

могила

Восточно-Казахстанская область, Предгорненский район, село Березовка

38.

рядовой

КОХАН

Иван Андреевич

1902 – 5.03.1945

3

8

Акмолинская область, Арбекбельский район, село Ключевка

39.

рядовой

КУЛАГИН

Петр Филиппович

1904 – 30.08.1943

1

7

город Чимкент

40.

рядовой

РОЗЕНЦВАЙГ

Исаак Ефимович

1926 – 9.10.1944

5

2

Алма-Атинская область,

станция Уш-Тобе

41.

рядовой

САДЫХОВ

Пердабай

1900 – 14.01.1943

1

2

город Кызыл-Кум, станция

Тызак, совхоз Чускурган

42.

рядовой

САРБАЙ

Сербибай

1907 – 14.09.1942

1

1

Павлодарская область, Букогорский район, колхоз Весенний труд

43.

рядовой

ТАЙЛАКАНОВ

Ермекбай

1895 – 9.10.1943

1

7

Карагандинская область, Карколинский район, колхоз

1 мая

44.

старший сержант

ТИТОБАЕВ

Джи

1911 – 4.04.1943

3

6

город Алма-Ата

45.

рядовой

УРЗАБАЕВ

Чувандас

1924 – 12.04.1943

1

2

Чимкентская область,

Ленгорский район, колхоз

Джанди

46.

рядовой

ХАНИН

Николай Парфёнович

1922 – 25.11.1944

4

2

город Алма-Ата

47.

рядовой

ЭМИРОВ

Ильяхон

1893 – 30.07.1943

Братская

могила

Алма-Атинская область, Энбекши-Казахский район

Городское кладбище, воинский участок

(Ивановская обл., Ивановский р-н, г. Кохма, ул. Шеевых, 75)

48.

рядовой

ДЮЖЕВ

(ДЮЖОВ)

Григорий Петрович

н/д – 15.07.1944

-

-

Алма-Атинская область, Тембульский район, село Узунагал

49.

рядовой

ЗЯБЛИКОВ

Иван Севастьянович

1896 – 13.10.1942

-

-

С. Казахстанская область, Мамонтовский район

50.

рядовой

КОПАИТОВ

Астказы

1919 – 1.9.1941

-

-

г. Семипалатинск

Общее кладбище г. Комсомольск, воинский участок

(Ивановская обл., Комсомольский р-н, г. Комсомольск, ул. Колганова)

51.

ефрейтор

БУСЫГИН

Семен Степанович

1924 – 21.12.1943

-

-

В. Казахстанская область, Верхубинский район, село Выдриха

Городское кладбище, братская могила

(Ивановская обл., Пучежский р-н, г. Пучеж, ул. Юрьевецкая)

52.

рядовой

ОСМАНКУЛОВ

Ахмет

1920 – 18.9.1942

-

-

Семипалатинская область, Оягузский район, село Сергеево

Городское кладбище «Сокольники», воинский участок

(Ивановская обл., Кинешемский район, г. Кинешма, ул. Спортивная)

53.

рядовой

БИКАСИДОВ

Кудай

1903 - 1944

братская

могила №30

Алма-Атинская область

54.

рядовой

ДЕМЕНТЬЕВ

Петр Иванович

1921 - 1944

братская

могила №27

Казахстанская область

55.

рядовой

ИСМУХАМЕДОВ

Юлдан

1907 - 1944

1

51

Карагандинская область

56.

рядовой

ИСАМБАЕВ

Магомет

1908 – 1944

4

1

Акмолинская область

57.

рядовой

МАРКЕЕВ

Иван Иванович

1923 - 1943

братская

могила №41

Казахстанская область

58.

рядовой

НУРБЕКОВ

Салчабай

1898 - 1944

1

9

Джамбульская область

59.

сержант

ПОПОВ

Сергей Иванович

1904 - 1944

1

8

Карагандинская область

60.

рядовой

РАСТОУЛЕТОВ

Дюссен

1925 - 1944

3

23

Карагандинская область

61.

рядовой

СНЯТКОВСКИЙ

Франц Иванович

1907 - 1945

5

3

Акмолинская область

62.

рядовой

ТИНЮГИН

Степан Филиппович

1906 - 1945

4

28

Акмолинская область

Воинское кладбище №1

(Ивановская обл., Тейковский район, г. Тейково)

63.

рядовой

АКЖАЛОВ

Асиль

1915 - 1943

братская

могила №3

Чимкентская область, Ленинский район, Каратасский сельский совет

64.

рядовой

ВТОРУШИН

Алексей Дмитриевич

1924 - 1942

братская

могила №1

Алма-Атинская область, Илийский район, станция Талгар

Воинское кладбище №2

(Ивановская обл., Тейковский район, г. Тейково)

65.

рядовой

АКШАЛОВ

Асиль

1915 - 1943

-

14

Кульшинский район, колхоз Мелькоп

66.

рядовой

БИЛЬШБАТОВ

Джарий

1895 – 11.8.1943

-

34

Картасский район, сельский совет Зюзиль, колхоз Кохбей

67.

рядовой

ДЖАПАНОВ

Капубай

1914 - 1943

-

35

город Алма-Ата

68.

рядовой

ДЗАНАЗАКОВ

Адзада

1896 - 1944

-

38

город Алма-Ата, Каскеленский район, колхоз Политотдел

69.

рядовой

ЖУНУСОВ

Осман

1901 – 26.10.1943

-

46

Алма-Атинская область, Илийский район, станция Талгар, колхоз К.Маркса

70.

сержант

ИСУПОВ

Иван Васильевич

1911 - 1943

-

49

Чимкентская область, Армейский район, колхоз Социализм

71.

рядовой

КУРИЛОВ

Андрей Степанович

1925 – 17.3.1942

-

51

Семипалатинская область, Аксуатский район, село Аксуат, колхоз Джанаурай

72.

рядовой

НАСОНОВ

Иван Иванович

1925 - 1942

-

54

Северо-Казахстанская область, Кокчетавский район, колхоз Фрунзе

Воинское кладбище №3

(Ивановская обл., Тейковский район, г. Тейково)

73.

рядовой

ДЖИЛТИРОВ

Ерхал

1898 - 1942

-

3

Восточно-Казахстанская область, Тарбагабайский район, сельсовет им. Горького, колхоз Мала-Мама

                   

 

 

 

5062
Официальный сайт Президента Республики Казахстан
Официальный сайт Президента Республики Казахстан
Официальный сайт Премьер-Министра Республики Казахстан
Правительство Республики Казахстан
100 конкретных шагов современное государство для всех
Стратегия 2050
100 новых лиц
Главная военная прокуратура
Министерство финансов Республики Казахстан
Комитет по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел РК
Электронное правительство Республики Казахстан
Организация Договора о коллективной безопасности
РГП «Казспецэкспорт»
Центр военно-стратегических исследований
Шанхайская организация сотрудничества
North Atlantic Treaty Organization
Әділет
KADEX
АО «Казахстан ГИС центр»
АО «Казконтент»
Национальный университет обороны имени Первого Президента РК - Елбасы
Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции
Министерство Юстиции
Казахстан - страна Великой степи
Совет министров обороны СНГ
Министерство культуры и спорта Республики Казахстан
Ақсауыт
Информационный сервис
Электронная биржа труда
Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
Объединенный штаб ОДКБ
Президентский молодежный кадровый резерв
Конвертер текста на латиницу