• Девиз Вооруженных сил на 2019 год "Рухани жаңғыру - жауынгерлік рух тірегі"

Военный спорт

30 января, 2016

Лучшие боксеры – на ринге Аэромобильных войск Казахстана

На базе войсковой части 61993 Аэромобильных войск Казахстана состоялся финальный поединок 7-го чемпионата по боксу. Сильнейшие из 80 спортсменов-армейцев, представленные в 8 весовых категориях от 56 до 91 кг и более, боролись за звание лучшего боксера.

Оценивали мастерство боксеров судьи высшей категории. Их решением в общекомандном зачете победу одержала команда войсковой части 61993, второе место заняли бойцы в/ч 32363, на третьем месте оказались боксеры в/ч 18404.

Почетными гостями турнира стали титулованные спортсмены Вооруженных Сил Казахстана. В их числе, чемпионы мира 2015 года среди военнослужащих Елдос Сарткулов и Асланбек Шымбергенов и призер чемпионатов 2014-2015 гг. среди военнослужащих Камшыбек Кункабаев.

В эти же дни в рамках VI Спартакиады Центрального аппарата Министерства обороны РК состоялся чемпионат по армрестлингу. Чемпионами соревнований в общекомандном зачете стали военнослужащие Управления главнокомандующего Сухопутных войск, на втором месте – спортсмены войсковой части 19132, на третьем – Отряд военной полиции МО РК.

Занятиям массовым и профессиональным спортом в Вооруженных Силах Казахстана уделяется отдельное внимание. И данные соревнования – тому   подтверждение. Сегодня 5 спортсменов спортклуба Министерства обороны РК являются обладателями путевок на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

Вместе с этим ведется работа по развитию общей физподготовки военнослужащих казахстанской армии. Так, в 2015 году было увеличено количество занятий в тренажерном зале и плавательном бассейне, введены индивидуальные тренировки, добавлены новые возрастные группы. В настоящее время военнослужащим в ЦСКА МО РК доступны 15 спортивных дисциплин.